Il prezzo delle balle di fieno in peso Qualità del fieno Tipo di balla Prezzo medio Grado 1 grande rotondo € 152 Grado 2 quadrato grande € 137 Grande rotondo € 116 Grado 3 quadrato grande € 123.
Quanto vale una balla di fieno da 1200 libbre?
Come puoi vedere, il costo o il valore dei nutrienti primari in una tipica balla rotonda di bermudagrass è di € 20,30. Se a questo aggiungiamo il costo della pressatura, circa 15 euroi per balla rotonda, allora il costo per una balla rotonda da 1.200 libbre è ora di 35,30 euroi.
Quanto dovrebbe costare una balla di fieno?
Qual è il prezzo medio per una balla di fieno? In media, una balla di fieno costa circa 15 euroi. Ad esempio, due balle di fieno di erba medica in genere sono alte e costano € 19,95 ciascuna, mentre la bermudagrass costa solo € 8,75. Timothy Hay è il più costoso, in genere costa almeno € 20 a balla.
Quanto vale una balla tonda di fieno?
Una balla di fieno quadrata standard a due fili pesa tra 40 e 75 libbre; una balla quadrata a tre corde pesa più di 100 libbre e alcune fino a 140 libbre; la balla di fieno rotonda media pesa circa 1.250 libbre, ma il loro peso varia notevolmente da 563 a 1.584 libbre.
Quanto costa una balla di paglia rotonda?
I prezzi della paglia sono rimasti stabili e c’è richiesta di paglia. Le balle quadrate di piccole dimensioni costavano in media 4,60 euroi a balla (intervallo compreso tra 2,00 e 6,00 euroi). La paglia per balle quadrate grandi costava in media € 64,00 per balla (un intervallo compreso tra € 40,00 e € 90,00). La paglia per balle rotonde di grandi dimensioni costava in media € 58,00 per balla (un intervallo compreso tra € 40,00 e € 85,00).
Quanto costa una balla rotonda di fieno in Texas?
Giri grandi: FOB: da buono a premium: 120,00-140,00, 60,00-70,00 per rotolo. Texas meridionale: Bermuda costiera: Quadrati piccoli: FOB: Da buono a Premium: 260,00-330,00, 8,00-10,00 per balla; Da discreto a buono: 165,00-260,00, 5,00-8,00 per balla.
Perché il fieno è così costoso?
La siccità attualmente incombe pesante o esiste già in molte regioni degli Stati Uniti. Questa situazione potrebbe migliorare o peggiorare e alla fine avrà un grande impatto sulla direzione dei prezzi del fieno. I prezzi storicamente elevati delle materie prime giustificano anche un aumento dei prezzi del fieno nel 2021.
Quanto costa una balla di fieno per le mucche?
Pertanto, potrebbero essere necessarie da quattro a cinque balle di fieno per mucca per il periodo di alimentazione invernale. Con un costo tipico di 45 euroi per balla, il solo costo della sostituzione del fieno invernale ammonta a 180 euroi (per quattro mesi) fino a 225 euroi (per cinque mesi) per mucca.
Quanto pesa una balla di fieno lunga 4 metri?
Quanto pesa una balla di fieno? Una balla rotonda di legumi come l’erba medica pesa circa 600 libbre (272 kg). Una balla da 4’x5′ pesa 950 libbre (430 kg).
Si può guadagnare vendendo il fieno?
“Se ottieni 125 euroi a tonnellata per fieno di qualità, vedrai un profitto di 51 euroi a tonnellata, o 204 euroi per acro. “C’è il potenziale per fare dei bei soldi con il fieno.” Brown afferma che i produttori potrebbero decidere di coltivare fieno di qualità superiore e venderlo nei mercati dei latticini o dei fieni speciali.
Quante balle rotonde mangia una mucca all’anno?
Per una mucca che necessita di 8.190 libbre di fieno all’anno e un peso della balla di 960 libbre, dividere 8.190 per 960 per un fabbisogno annuo di circa 8,5 balle per mucca. Moltiplicalo per il numero totale di bovini svezzati nella tua mandria. Ad esempio, 45 mucche moltiplicate per 8,5 balle per mucca danno come risultato un fabbisogno totale di 383 balle.
La paglia costa meno del fieno?
Nella nostra zona la paglia è molto meno costosa del fieno e viene venduta a meno di 4 euroi per balla quadrata. Poiché il fieno è più nutriente ma più costoso, lo compriamo esclusivamente perché lo mangino i cavalli. Poiché la paglia è più economica, essiccata e quindi ha meno probabilità di ammuffire o di attrarre umidità, acquistiamo paglia per il pollaio del cortile e per i nidi.
Quanto costa una balla di fieno in California?
Dal mercato del fieno, le balle quadrate, in media, ti costeranno tra € 3 e € 10 per balla, ma alcuni agricoltori preferiscono vendere il loro fieno per libbra, nel qual caso una balla del genere sarà di circa 50 libbre.
Qual è la differenza tra paglia e fieno?
Il fieno è una coltura che viene coltivata e raccolta come mangime per bovini, cavalli e altri animali da fattoria. La paglia d’altra parte è un sottoprodotto di un raccolto di grano; dalle nostre parti quella che vediamo è solitamente paglia di grano. Il fieno è spesso costituito da una combinazione di diverse piante che crescono in un campo o in un prato.
Puoi far rotolare una balla rotonda?
Una volta che sono a terra, è abbastanza facile farli rotolare nella posizione desiderata, quindi spingerli sul lato piatto. Non abbiamo mai avuto bisogno di altro che uno o due di noi per spostarli a mano (balle da 1000 libbre), rotolano davvero facilmente una volta avviati.
https://www.youtube.com/watch?v=AHn83acJJWc
A cosa servono le balle di fieno rotonde?
Gli agricoltori spesso imballano il fieno in grandi balle rotonde invece che in piccole balle quadrate perché richiedono meno manodopera per imballare e spostare rispetto alle balle quadrate piccole. La forma delle balle rotonde consente di immagazzinarle all’esterno, cosa che non faresti mai con le balle quadrate. La pioggia e la neve scendono naturalmente dai loro lati curvi, come un tetto.
Quante balle quadrate ci sono in una balla rotonda?
Le balle rotonde contengono la stessa quantità di fieno di una ventina di balle quadrate.
Quanto fieno mangia un cavallo al giorno?
Misurare accuratamente il mangime e nutrirlo in modo coerente. Il cavallo medio da mille libbre che fa affidamento sul fieno per tutto il suo foraggio mangia tipicamente da quindici a venti libbre di fieno al giorno. La maggior parte del fieno viene distribuito in scaglie; tuttavia, la quantità di fieno contenuta in un fiocco può variare notevolmente, a seconda della dimensione del fiocco e del tipo di fieno.
Quanto costa un fiocco di fieno?
Un fiocco di fieno locale primo tagliato pesa 4 chili. 3. Se dovessi dare da mangiare a un cavallo, Barney, 20 libbre di fieno locale di primo taglio al giorno, quanti fiocchi gli daresti? Risposta: 20 ÷ 4 = 5.